ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КОСТЮМА «ГОРКА» компанией «СПОСН»

....Отдельные российские производители начали производство костюмов по мотивам «горки», но по настоящему возродила «горку» компания ООО «СПОСН», товары которой получили широкое признание у военнослужащих России, СНГ и ближнего зарубежья....

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КОСТЮМА «ГОРКА»  компанией  «СПОСН»


Костюм «горка», на сегодня, имеет широкую известность не только в России, но и за её пределами. Его название стало практически нарицательным в разговорах об обмундировании отечественных военизированных спецподразделений, ведущих свою деятельность в горно-лесистых местностях. Между тем, среди экспертов в области военной экипировки, историков-униформистов и просто пользователей данного вида одежды, не имеется сколько-нибудь чёткого представления о том, какой именно тип костюма следует называть классической «Горкой», а какие типы являются его производными. Как результат – «горкой» сейчас называют весьма широкую вариативную группу костюмов, близких по общему дизайну и назначению, но иногда, весьма различающуюся по конструктиву и используемым материалам.

Разведчики ОКСА Афганистан 1989 год.
горка.png

Собственно название «горка», происходит от понятия «горный костюм». Одежда подобного типа, уже более века используемая альпинистами, горными спасателями и туристами, включает изготовленные из прочной, непродуваемой и водоотталкивающей ткани куртку и брюки, часто имеющие некоторый этнодизайн, в зависимости от региона применения. Считается, что в военном деле, полноценный горный костюм первыми применили немецкие горнострелковые части в ходе Второй мировой войны. Такое утверждение позволяет некоторым исследователям полагать, что прочие армейские аналоги, включая советскую «горку», происходят от немецких моделей. Версия весьма спорная, с учётом того, что подобную одежду, в те же годы, использовали, например, горные части, не воевавших, Швейцарии и Швеции. Более справедливо полагать, что советский образец был создан на компиляционной основе наиболее удачных гражданских моделей и трофейных образцов. По крайней мере, к середине 70-х годов, при формировании разработчикам технического задания на специальный горный костюм для спецподразделений, специалисты МО СССР уже имели чёткое представление о том, какое обмундирование необходимо бойцу в горных условиях. С 1976 года первые образцы горного костюма малыми сериями начали поступать на тестовое использование в отдельные подразделения спецназа ГРУ ГШ, в подразделение «А» КГБ СССР и отдельные группы пограничных войск. К началу 80-х годов началось снабжение войск горным костюмом на постоянной основе. У профессиональных военных и силовиков костюм быстро приобрёл популярность. Он состоял из куртки-парки (вариант куртки-анорака был тогда отвергнут командованием) и полукомбинезона, который позже был заменён на брюки свободного покроя, снабжённые подтяжками. Костюм изготовлялся из палаточного полотна – тонкой брезентовой ткани, обладавшей очень плотной структурой и малым весом. Получивший в войсках прозвище «горка», костюм приобрёл большую популярность, т. к. был удобнее и прочнее штатной армейской униформы того времени. В дополнение к костюму прилагались тёплый шерстяной свитер и подшлемник.
  
1. Покорители Эвереста 1953 г.                     2. Генрих Харрер и  Петер Ауфшнайтер - Тибет 1939 г.   Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей      
      QIP Shot - Screen 015.png                                      QIP Shot - Screen 016.png


Настоящую боевую обкатку «горка» получила в ходе войны в Афганистане (1979- 1989 годы). В находившейся в ДРА 40-й армии были сформированы специальные горно-стрелковые батальоны, в числе прочего снаряжения, оснащённые горными костюмами. Основным полевым обмундированием «горка» стала также для частей армейского спецназа и подразделений КГБ СССР, выполнявших «особые задания» на территории Афганистана. В боях быстро выявились все достоинства и недостатки костюма. «Горка» хорошо противостояла низким температурам и ледяным ветрам Центральной Азии, не стесняла движений, а её ткань в достаточной степени «дышала», сохраняя общий теплообмен. В то же время, в условиях высокой влажности, костюм показал себя не с лучшей стороны. Водоотталкивающая пропитка ткани «держала» дождь лишь недолгое время, а затем, намокая, ткань становилась тяжёлой и жёсткой. При длительном намокании ткань и нитки швов начинали подгнивать, теряя прочность. Высыхал костюм очень долго, а ткань при этом линяла, выгорала на солнце, покрывалась трещинами и разводами. Тем не менее, этот костюм оказался лучшим из того, что было в то время в войсках. При том, что советская «горка» производилась не так массово, как прочие виды армейского обмундирования, костюм почти не залёживался на складах. 

            QIP Shot - Screen 017.png                                       QIP Shot - Screen 018.png

К 1994 году, с началом Первой чеченской компании, «горка» снова потребовалась войскам. Природные условия Северного Кавказа требовали соответствующих обмундирования и экипировки. Но боевые действия уже отличались от таковых в Афганскую войну. Появились новые тактика, оружие, системы пехотной выкладки. В этих условиях низкая износоустойчивость и промокаемость старой «горки» стали заметными отрицательными факторами. Изменилось и сознание военнослужащих, желавших иметь обмундирование «не хуже», чем у противника, снабжаемого из-за рубежа. Требовался костюм нового типа, но сохраняющий все достоинства старой «горки». Отдельные российские производители начали производство костюмов по мотивам «горки», но по настоящему возродила «горку» компания ООО «СоюзСпецОснащение», товары которой получили широкое признание у военнослужащих России, СНГ и ближнего зарубежья. Так, уже в ходе Второй чеченской компании, в 2000 году, после нескольких малых опытных серий, «ССО» запустила в постоянное производство костюм «Горка-С». В этой модели конструкторы компании вернулись к идее куртки-анорака, как она выглядела у немецких горных костюмов времён Второй мировой войны, и как изначально планировалась для старой «горки». Основным материалом костюма стала хлопчатобумажная палаточная ткань полотняного плетения, сохраняющая такие достоинства, как: малый вес, не продуваемость и «дыхание». В то же время, для прочности, дополнительной защиты от износа, использования с бронежилетами и разгрузочными системами, в конструкцию костюма были введены накладки из прочной смесовой ткани (плечи, верх спины, локти, манжеты, колени, седалищная часть, низ брюк и пр.). «Горку-С» можно смело считать «горкой» второго поколения. В костюме имеются различные утяжки и стяжки-резинки, позволяющие чётко и плотно усадить его по фигуре, не пропуская холода и ветра. Свободный покрой костюма позволяет легко одевать его на дополнительные слои одежды. Нижняя часть спины куртки имеет отдельный специальный карман под «пенку», защищающую сидящего бойца от переохлаждения. Для дополнительной поддержки брюк были разработаны новые Х-образные помочи, более удобные, чем старые Y-образные у старой «горки». Брюки «Горки-С» получили внутренние манжеты-пыльники, которые, будучи заправлены в голенища ботинок, защищают от пыли, снега, мелких камушков. Новая горка получила большое количество удобных карманов, включая большой центральный карман «кенгуру» на куртке и объёмные набедренные карманы на брюках.


Новый костюм «Горка-С» от компании «ССО» быстро приобрёл популярность и стал известен в среде вооружённых профессионалов. Годом позже, компания предложила новый вариант костюма «Горка-Р» с распашной курткой, а в 2003 году появился её вариант «Горка-Е», с накладками различной камуфляжной расцветки. В 2005 году появилась «Горка-Д» - костюм с более современным дизайном, более зауженный и не такой мешковатый, как «классические» варианты. Локти и колени костюма имеют специальные карманы, которые при наполнении «пенкой» превращаются во встроенные наколенники и налокотники.

             Горка-С                       Горка-Р                                               Горка-Е                                      Горка-Д

C3772.jpgC3811.jpg_DSC3807.jpg_DSC3809.jpg_DSC3659.jpg

В 2015 году компания «ССО» выпустила в продажу костюм нового, третьего поколения «Горка-М». Костюм выполнен из крепкой смесовой ткани (80% хлопка и 20% полиэфира). Куртка-парка выполнена в современном военном дизайне с зауженной талией и четырьмя крупными накладными карманами в лицевой части. Брюки, сохранив удобство и функциональность предыдущих моделей, также имеют современный дизайн и покрой. Прочность материала в новой модели уже не потребовала применения отдельных накладок, а внешний вид костюма стал ещё более привлекательным.


Можно сказать, что появившись в середине 70-х годов, российская «горка», стараниями трудового коллектива «ССО», продолжает жить и развиваться уже в 21 веке, оставаясь визитной карточкой элитных воинских формирований нашей родины.